Новости по теме

Житель Гудермеса оштрафован за распространение незапрещенной песни Тимура Муцураева

Адам Саиев привлечен к ответственности по ст. 20.29 КоАП.

24 ноября 2021 года городской суд Гудермеса оштрафовал местного жителя Адама Саиева на тысячу рублей по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) за публикацию во "ВКонтакте" песни чеченского барда Тимура Муцураева. 

В решении суда говорится, что на личной странице Саиева сотрудники полиции обнаружили песню Муцураева "Хадис Пророка", которая якобы признана экстремистской по решению Первомайского районного суда неназванного города. Саиев признал вину, раскаялся и был оштрафован на тысячу рублей.

Одна из признанных экстремистскими песен Тимура Муцураева (вместе с положенным на нее видеороликом) действительно запрещена Первомайским районным судом – Ростова-на-Дону – 8 декабря 2014 года, это песня "Исламская умма" или просто "Умма", в которой говорится о военном джихаде; она входит в Федеральный список экстремистских материалов под п. 2793, и за ее распространение нередко штрафуют пользователей соцсетей. Песня под названием "Хадис" у Муцураева тоже есть, однако в число запрещенных она не входит, что неудивительно, поскольку никаких признаков экстремизма она не содержит: в ней пересказывается один из хадисов – о пророке Мухаммеде, оплакивающем грядущий упадок уммы.

Таким образом, на наш взгляд, оснований для преследования Саиева не было, и он наказан неправомерно.