Новости по теме

Трое Свидетелей Иеговы из Липецка приговорены к штрафам по ст. 282.2 УК

Свидетели Иеговы Бачурин, Костров и Нетреба признаны виновными по ст. 282.2 УК и должны заплатить по 300 тысяч рублей.


25 ноября 2021 года Советский районный суд Липецка огласил приговор Свидетелям Иеговы Виктору Бачурину, Александру Кострову и Артуру Нетребе, которых обвиняли по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Суд назначил каждому из них наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей, но зачел срок содержания под стражей во время следствия и снизил штрафы до 300 тысяч рублей.

Подсудимые были задержаны в Липецке 2 декабря 2019 года и арестованы. В октябре 2020 года их отпустили под подписку о невыезде. В декабре 2020 года суд приступил к рассмотрению дела. В сентябре гособвинитель попросил приговорить каждого из них к четырем годам лишения свободы и назначить дополнительное наказание в виде восьми месяцев ограничения свободы.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​​

Ссылки на данную статью [1]