Новости по теме

Новые штрафы за видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002" в Марий Эл

Йошкар-Олинский городской суд продолжает штрафовать граждан за распространение запрещенного ролика сторонников Алексея Навального.

14 сентября 2021 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл оштрафовал на 1300 рублей по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) Александра Домрачева, державшего на своей странице во "ВКонтакте" видеоролик сторонников Алексея Навального "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002". В 2013 году Кировский районный суд Новосибирска признал его экстремистским.

Кроме того, за размещение видеозаписи 4 июня на тысячу рублей был оштрафован Дмитрий Москвич, 10 сентября – Сергей Камелин, 8 октября  Алексей Сазонов. В постановлениях по их делам название видео скрыто, но указано, что оно было запрещено Кировским районным судом Новосибирска.

За публикацию видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002" часто преследуют оппозиционно настроенных пользователей соцсетей. Однако его содержание сводится лишь к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний "Единой России" из манифеста партии 2002 года и призыву голосовать за любую партию, кроме "Единой России". Мы считаем запрет этого видео безосновательным, а многочисленные случаи преследования за его распространение – неправомерными.

Ссылки на данную статью [2]