Новости по теме

Йошкар-Олинский горсуд не прекращает назначать штрафы за видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002"

Пользователей соцсетей штрафуют по ст. 20.29 КоАП за запрещенный ролик сторонников Алексея Навального.


Зимой-весной 2021 года Йошкар-Олинский городской суд привлек к ответственности ряд пользователей соцсетей, на страницах которых был обнаружен видеоролик сторонников Алексея Навального "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002".

4 февраля на 1,5 тысячи рублей по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) был оштрафован Сергей Бирюков, разместивший во "ВКонтакте" это видео. 10 февраля за аналогичное правонарушение на 1 тысячу рублей оштрафовали Ольгу Долганову, а 20 февраля – Ангелину Ильину.

Как мы сообщали ранее, в марте оштрафованы были Андрей Савельев и Константин Пахмутов, а дело Олеси Волковой было прекращено.

29 марта на 1 тысячу рублей суд оштрафовал Андрея Ханова. 2 апреля на 1,5 тысячи рублей был оштрафован Иван Исанов. На его странице видеозапись была размещена более девяти лет назад, но суду он заявил, что не знает, кто ее опубликовал, поскольку его страницу неоднократно взламывали. 7 апреля на 1 тысячу рублей был оштрафован Денис Бабочкин, разместивший видеозапись также более девяти лет назад. 27 апреля такой же штраф получил Алексей Яндлечев.

Видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002" было признано экстремистским Кировским районным судом Новосибирска в 2013 году вместе с несколькими материалами русских националистов. За его публикацию которого часто преследуют оппозиционно настроенных пользователей соцсетей, однако содержание этого видеоролика сводится к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний "Единой России" из манифеста партии 2002 года и призыву голосовать за любую партию, кроме "Единой России". Мы считаем запрет этого видео безосновательным, а многочисленные случаи преследования за его распространение – неправомерными.

Ссылки на данную статью [3]