Новости по теме

В Челябинской области вынесен очередной приговор за загрузку фото Гитлера на сайт "Бессмертного полка"

Житель Челябинска приговорен к штрафу по ст. 354.1 УК.


11 октября 2021 года Челябинский областной суд завершил рассмотрение дела 29-летнего Алексея Галишко. Он признан виновным по ч. 1 ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма) и приговорен к штрафу в размере 60 тысяч рублей.

Суд установил, что 5 мая 2020 года Галишко через "ВКонтакте" отправил для публичной демонстрации неограниченному кругу лиц на сайте "Бессмертный полк онлайн" заявку с фото Адольфа Гитлера, указав, что на нем запечатлен некий Гитенко Андрей Александрович. Модератор акции заблокировал заявку.

По мнению суда, в результате действий челябинца были "нарушены моральные нормы по сохранению исторической памяти народов мира о фактах совершения в годы Второй мировой войны международно-правовых преступлений против мира и безопасности человечества нацистами, а также по сохранению исторической памяти о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества".

Галишко полностью признал вину. В качестве смягчающих обстоятельств суд указал также заглаживание причиненного вреда путем добровольного перечисления взноса в благотворительный фонд, состояние здоровья, положительные характеристики, совершение преступления впервые.

Мы полагаем, что действия осужденного были квалифицированы некорректно. Мы считаем, что сама по себе загрузка фотографий нацистских лидеров на сайт, даже накануне 9 мая, не образует состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК, т.е. не является ни публичным одобрением преступлений нацизма, ни их отрицанием, ни распространением каких бы то ни было сведений деятельности СССР в годы войны. Никакими дополнительными подписями, которые могли бы пропагандировать нацистскую идеологию, загруженное фото, судя по всему, сопровождено не было.