Новости по теме

В Челябинске возбуждено очередное дело о загрузке фото нациста на сайт "Бессмертного полка"

Подозреваемым по ст. 354.1 УК стал 29-летний челябинец.


30 июля 2021 года следственное управление СК по Челябинской области сообщило о возбуждении нового уголовного дела по ч. 1 ст. 354.1 УК (отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, одобрение преступлений, установленных Нюрнбергским трибуналом, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах Великой Отечественной войны).

По версии следствия, не позднее 5 мая 2020 года 29-летний житель Челябинска с мобильного телефона разместил на сайте "Бессмертного полка" анкету с фото нацистского преступника для его демонстрирования в День Победы.

Преступление выявили сотрудники УФСБ по региону.

Мы полагаем, что сама по себе загрузка фотографий нацистских лидеров на сайт, даже накануне 9 мая, не является ни публичным одобрением преступлений нацизма, ни распространением каких бы то ни было сведений о ветеранах или деятельности СССР в годы войны. Никакими высказываниями с одобрением нацистских преступлений, судя по всему, челябинец фотографию при загрузке не сопровождал. Следовательно, квалификация его действий некорректна.

Ссылки на данную статью [2]