Новости по теме

Суд признал книгу пятидесятнического пастора Алексея Ледяева экстремистской

Книга "Новый мировой порядок" запрещена к распространению в России. 

16 сентября 2021 года стало известно, что в августе Центральный районный суд Кемерово удовлетворил иск прокурора Кемеровской области и признал экстремистской книгу А.С. Ледяева "Новый мировой порядок/New Word Order" (авторское издательство, ISBN 9984-9380-5-0, 2002 г., 44 листа).

Речь идет о книге пятидесятнического пастора Алексея Ледяева, лидера христианского движения "Новое поколение". Напомним, 23 августа Генеральная прокуратура признала нежелательной деятельность в России четырех религиозных организаций этого движения.

Согласно экспертизе, проведенной "Центром социокультурных экспертиз", книга "является пропагандой взглядов автора на место и роль религиозной организации, интерпретируемое как источник политической идентичности и действий. Высказывания автора обращены к широкому кругу людей, с призывами бороться за преобразование государства и общества в соответствии с религиозными принципами «Церкви Нового Поколения»".

Поводом для признания текста экстремистским материалом стало то, что, согласно экспертному заключению, в нем встречаются "утверждения о превосходстве людей в зависимости от их религиозной принадлежности", а также "манипулятивные приемы для целенаправленной передачи отрицательных эмоциональных оценок, негативных установок и побуждений к действиям против группы лиц, выделенных по принадлежности к социальной группе «органы власти»".

Мы ознакомились с брошюрой пастора Ледяева и считаем ее запрет неправомерным. Автор стремится убедить читателя в истинности христианского вероучения и настаивает на том, что именно оно должно стать основой государственного строя всех стран мира. Однако в книге нет призывов к насилию или к дискриминации какой бы то ни было религиозной группы. Нет в тексте и призывов к насилию над представителями государственной власти – их критика сводится к утверждению об их связи с "язычниками" и "масонами". К тому же, мы считаем, что правоохранительные органы и государственные служащие вовсе не должны считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством, – напротив, они должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе насилия. 

Ссылки на данную статью [2]