Новости по теме

Сергей Ряховский: «Террористов и экстремистов протестантские церкви не готовят»

23 августа начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский прокомментировал решение Генпрокуратуры о признании деятельности четырех организаций Церкви «Новое поколение» нежелательной на территории РФ.

Епископ считает это решение «серьезным прецедентом»: «Понятно, когда речь идет о различных экстремистских течениях в исламе, но в данном случае речь идет о европейских протестантских союзах. Их утверждения и доктрины могут быть спорными, но террористов и экстремистов протестантские церкви не готовят».

Он назвал позицию лидера «Нового поколения» Алексея Ледяева по многим позициям неоднозначной: «Например, учение о Новом Мировом Порядке, где постулируется активное участие церкви и священнослужителей в политической деятельности, давно является предметом споров и дискуссий. РОСХВЕ одним из первых заявил о категорическом неприятии данного учения. Церковная кафедра не место для политики, это место для проповеди Евангелия! Еще одной причиной для разногласий стало отношение к событиям 2014 года на Украине, когда местные церкви «Нового поколения» поддержали антиконституционный переворот».

Кроме того, он упомянул «крайне негативную позицию Алексея Ледяева по отношению к вакцинации».

«В целом я не уверен в необходимости такого радикального решения со стороны Генеральной прокуратуры РФ, - заключил Ряховский. - В течение последних десяти лет люди сами покидали «Новое Поколение», от движения постоянно откалывались целые группы церквей. Никакой опасности для общества немногочисленные оставшиеся на территории общины России не представляли и решение прокураторы мне видится избыточным.

Больше волнует сам прецедент признания деятельности христианской религиозной организации нежелательной. Кто и на основании чего принял такое решение, насколько понятна и прозрачна сама процедура принятия подобных решений. Вот это вызывает серьезное беспокойство».
Ссылки на данную статью [1]