Новости по теме

В Хакасии закрыто дело о призыве убрать Москву из России

Жителя Черногорска привлекали к ответственности за комментарий к посту о проблеме утилизации мусора.

11 августа 2021 года Черногорский городской суд Хакасии прекратил производство по делу Валерия Гончарова.

Против Гончарова 17 сентября 2020 года было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280.1 УК о призывах к нарушению территориальной целостности России, которое 18 января 2021 года было прекращено в связи с частичной декриминализацией статьи. Но уже 20 апреля 2021 года из-за того же деяния в отношении Гончарова был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.3.2 КоАП.

Поводом для преследования послужил тот факт, что 22 декабря 2018 года Гончаров разместил во "ВКонтакте" в группе "ЧП Хакасия 1 Абакан" комментарий к посту с заголовком "Хакасия утонет в мусоре?", в котором призвал "убрать Москву за пределы страны". Правоохранительные органы сочли, что Гончаров призвал к нарушению целостности России, руководствуясь мотивами "испытываемой им социально-экономической ненависти и вражды в отношении города федерального значения Москвы и его жителей".

Административное дело в отношении Гончарова было закрыто за истечением сроков административного судопроизводства.

С нашей точки зрения, призывы убрать Москву куда-либо не могут восприниматься всерьез и не заслуживают преследования. Кроме того, в целом мы считаем, что санкции уместны лишь в случае публикации призывов к насильственному сепаратизму, в то время как мирные дискуссии о территориальном статусе тех или иных регионов не должны ограничиваться.

Ссылки на данную статью [2]