Новости по теме

Вынесен приговор шести последователям "Таблиги Джамаат"

По ст. 282.2 УК осуждены шесть граждан Кыргызстана.


7 июля 2021 года Бабушкинский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор шести предполагаемым последователям запрещенного исламского движения "Таблиги Джамаат". 12 ноября Мосгорсуд рассмотрел апелляционные жалобы и утвердил приговор. Какое наказание было назначено подсудимым, к сожалению, неизвестно.

Граждане Кыргызстана Артык Калбаев и Айбек Мамажунусов обвинялись по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), а Шарабидин Асан уулу, Мурзы Кушуев, Медербек Сейдалиев, Айбек Халматов – по ч. 2 той же статьи (участие в деятельности экстремистской организации).

О задержании семи предполагаемых последователей "Таблиги Джамаат" ФСБ России сообщала в феврале 2020 года. Тогда утверждалось, что задержаны были "три главаря и четыре активных члена законспирированной ячейки", которые проводили сборы участников организации, на которых распространяли идеологию "Таблиги Джамаат", "подрывающую устои ислама", и вовлекали в "деструктивную деятельность" новых сторонников. При обысках у задержанных нашли литературу, внесенную в Федеральный список экстремистских материалов, а также атрибутику "Таблиги Джамаат".

Седьмой задержанный – Алтынбек Козонов – был осужден по ч. 1 ст. 282.2 УК в мае.

Религиозное движение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году, на наш взгляд, без должных оснований. Это объединение занималось пропагандой ислама фундаменталистского толка, но не было замечено в каких-либо призывах к насилию, а потому преследование его сторонников, с нашей точки зрения, неоправданно.

Ссылки на данную статью [1]