Новости по теме

В Москве и области задержали семерых предполагаемых членов "Таблиги Джамаат"

В Москве и Подмосковье задержали сторонников исламского движения "Таблиги Джамаат", которое в России признано экстремистским. Возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 УК.


19 февраля 2020 года ФСБ России сообщила, что совместно с МВД пресекла деятельность ячейки запрещенной организации "Таблиги Джамаат".

По информации ведомства, в Москве и Московской области были задержаны "три главаря и четыре активных члена законспирированной ячейки". Они проводили сборы участников организации, на которых распространяли идеологию "Таблиги Джамаат", "подрывающую устои ислама", и вовлекали в "деструктивную деятельность" новых сторонников, гласит сообщение ФСБ. При обысках у задержанных нашли литературу, внесенную в Федеральный список экстремистских материалов, а также атрибутику "Таблиги Джамаат".

Возбуждено уголовное дело по чч. 1 и 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней).

20 февраля 2020 года Мещанский районный суд Москвы сообщил об аресте до 17 марта шестерых подозреваемых – граждан Кыргызской Республики и привел их имена: Айбек Мамажунусов, Мурзы Кушуев, Айбек Халматов, Асан Уулу, Артык Калбаев, Алтынбек Козонов.

Религиозное движение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году, на наш взгляд, без должных оснований. Это объединение занималось пропагандой ислама фундаменталистского толка, но не было замечено в каких-либо призывах к насилию, а потому преследование его сторонников, с нашей точки зрения, неоправданно.

Ссылки на данную статью [2]