Новости по теме

Жителя Ставрополя оштрафовали за видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002"

Ставропольца оштрафовали за видео, добавленное во "ВКонтакте" десять лет назад.


26 мая 2021 года Ленинский районный суд Ставрополя оштрафовал на 1 тысячу рублей Тимура Дмитриева по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов). 28 июля Ставропольский краевой суд оставил в силе это решение.

На странице Дмитриева во "ВКонтакте" с 2011 года было размещено видео сторонников Алексея Навального "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002". В 2013 году Кировский районный суд Новосибирска признал его экстремистским в числе нескольких материалов русских националистов, все они были включены в Федеральный список экстремистских материалов под номером 2066.

Содержание видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002", за публикацию которого часто преследуют оппозиционно настроенных пользователей соцсетей, сводится к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний "Единой России" из манифеста партии 2002 года и призыву голосовать за любую партию, кроме "Единой России". Мы считаем запрет этого видео безосновательным, а многочисленные случаи преследования за его распространение – неправомерными.