Новости по теме

Передано в суд дело о демонстрировании портрета Мюллера на сайте "Бессмертного полка"

Житель Волгоградской области, загрузивший на сайт "Бессмертного полка" фотографию нациста Мюллера и затем удаливший всю информацию со своего телефона, предстанет перед судом.


29 июля 2021 года Генпрокуратура России сообщила о передаче в Волгоградский областной суд дела Дениса Воронцова. Он обвиняется по ч. 1 ст. 354.1 УК (одобрение преступлений, установленных Нюрнбергским трибуналом) и ч. 2 ст. 294 УК (вмешательство в деятельность следователя).

По версии следствия, не позднее 3 мая 2020 года Воронцов "с целью реабилитации нацизма" с мобильного телефона оформил заявку для публичной демонстрации неограниченному кругу лиц на сайте "Бессмертный полк онлайн" фотографии руководителя гестапо Генриха Мюллера. При этом он был достоверно осведомлен об участии руководящего состава НСДАП, в том числе членов СС, в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в годы Второй мировой войны. Фото Мюллера было продемонстрировано в ходе акции "Бессмертный полк онлайн" 12 мая 2020 года в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны. Буквально через несколько дней после этого он стал подозреваемым по уголовному делу.

Во время расследования уголовного дела Воронцов удалил всю имевшуюся в своем сотовом телефоне информацию, тем самым уничтожив доказательства, отмечают в прокуратуре.

Мы склонны считать, что действия пользователей, загружавших фотографии нацистов на сайт "Бессмертного полка", квалифицируются по ст. 354.1 УК некорректно. Сама по себе загрузка фотографий нацистских лидеров на сайт, даже незадолго до 9 мая, не является публичным одобрением или оправданием преступлений нацизма. К тому же, Воронцов, по всей видимости, не сопровождал фото Мюллера никакими подписями с одобрением нацистских преступлений.

Ссылки на данную статью [1]