Новости по теме

Суд рассмотрит дело жителя Самары, опубликовавшего фото Гитлера на сайте "Бессмертного полка"

Андрея Шабанова обвиняют по чч. 1 и 3 ст. 354.1 УК. 

14 июля 2021 года Генеральная прокуратура сообщила, что по делу жителя Самары Андрея Шабанова было утверждено обвинительное заключение. Его обвиняют по чч. 1 и 3 ст. 354.1 УК (публичное отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, а также распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества). Дело передано в Самарский областной суд.

О возбуждении уголовного дела стало известно еще в мае 2020 года.

Согласно сообщению ведомства, в апреле и мае 2020 года Шабанов на своей странице во "ВКонтакте" опубликовал "записи и фотоизображения с текстами, в которых отрицаются факты освобождения Европы Советским Союзом в ходе Второй мировой войны, содержится негативная информация о дне воинской славы России – Дне Победы, а также о символе воинской славы России – Георгиевской ленте".

Как нам стало известно, поводом для преследования Шабанова стала публикация во "ВКонтакте" изображения, на котором из мясорубки вылезают георгиевские ленточки, с подписью "Пора начать делать георгиевские ленточки съедобными"; картинки с надписью "9 мая 1945 года Сталин отобрал у Гитлера право репрессировать народы СССР. С днём победы, скрепные!"; а также получившего три лайка поста, в котором он критиковал способы празднования Дня Победы, называя их "победобесием". 

Поводом для преследования Шабанова по ч. 1 ст. 354.1 УК стало также то, что 8 мая 2020 года он "загрузил фотоизображение Адольфа Гитлера и разместил заявку для демонстрации этого изображения на сайте «Бессмертный полк» в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны". 

Мы полагаем, что такая квалификация действий обвиняемого некорректна. Сама по себе загрузка фотографий нацистских лидеров на сайт, даже незадолго до 9 мая, не является ни публичным одобрением преступлений нацизма, ни распространением каких бы то ни было сведений о ветеранах или деятельности СССР в годы войны, ни распространением каких-либо сведений о памятных датах или символах воинской славы. Публикации Шабанова во "ВКонтакте" также не преследовали цель оправдания нацизма, а были направлены на критику некорректных, с его точки зрения, способов празднования Дня Победы, и критику сталинизма.

Ссылки на данную статью [1]