Новости по теме

Житель Краснодара приговорен к условному сроку за хулиганство по мотиву ненависти к казачьему войску и краевой администрации

Участник акции протеста, который залез на памятник кубанскому казачеству и снял штаны, получил условный срок по ст. 213 УК.


18 июня 2021 года Ленинский районный суд Краснодара приговорил местного жителя Владимира Егорова к двум годам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком, признав его виновным по п. "б" ч. 1 ст. 213 УК (хулиганство по мотивам ненависти или вражды в отношении социальной группы).

Уголовное дело было возбуждено после того, как 23 января 2021 года во время акции протеста в Краснодаре Егоров залез на памятник кубанскому казачеству в виде казака на коне, после чего, по версии правоохранительных органов, "надел трусы на копыто коня, затем снял с себя штаны, обнажив ягодицы, повернулся сначала в сторону административного здания, хлопнув себя по ним, чем грубо нарушил общественный порядок". Как сообщил в соцсетях адвокат Алексей Аванесян, суд установил, что Егоров совершил преступление по мотивам ненависти и вражды к Кубанскому казачьему войску и к администрации Краснодарского края.

Егоров был также арестован на десять суток по ч. 2 ст. 20.2 КоАП за организацию публичного мероприятия без подачи уведомления о его проведении. В отделе полиции Егоров – как он утверждал, по собственной инициативе, – также записал видео с извинением за свой поступок.

Мы считаем приговор неправомерным. Во-первых, ни Кубанское казачье войско, ни администрация Краснодарского края не могут считаться уязвимыми социальными группами, нуждающимися в особой защите от проявлений ненависти. Во-вторых, действия Егорова вообще вряд ли можно расценить как грубое нарушение общественного порядка: они не повлекли за собой нарушение условий труда и отдыха граждан, работы учреждений и т. п. Скорее в данном случае можно было бы говорить о мелком хулиганстве, подпадающем под действие ст. 20.1 КоАП.

Ссылки на данную статью [2]