Новости по теме

Тюменского активиста привлекают к ответственности за видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002"

Против активиста "Диванных войск Тюмени" возбудили дело о публикации старого запрещенного видео об обещаниях "Единой России".


2 июня 2021 года оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по Тюменской области возбудил дело об административном правонарушении в отношении активиста группы "Диванные войска Тюмени" Алексея Княжева в связи с размещением в соцсети видеоролика "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002".

Дело было возбуждено по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов). Видео сторонников Алексея Навального "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002" было признано экстремистским Кировским районным судом Новосибирска в 2013 году вместе с несколькими материалами русских националистов.

По словам Княжева, "ролик давно удален" с его страницы.

За публикацию видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002" часто преследуют оппозиционно настроенных пользователей соцсетей, однако содержание этого видеоролика сводится к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний "Единой России" из манифеста партии 2002 года и призыву голосовать за любую партию, кроме "Единой России". Мы считаем запрет этого видео безосновательным, а многочисленные случаи преследования за его распространение – неправомерными. Отметим, что за публикацию этого ролика, в частности, в марте 2021 года оштрафовали тюменского депутата от КПРФ Юрия Юхневича.

Ссылки на данную статью [1]