Новости по теме

Суд вынес приговор по делу Рефата Чубарова

Глава запрещенного Меджлиса крымскотатарского народа освобожден от наказания по ст. 280.1 УК в связи с декриминализацией статьи. 

1 июня 2021 года Верховный суд Республики Крым вынес приговор Рефату Чубарову, главе запрещённого Меджлиса крымскотатарского народа.

Чубаров обвинялся по ч. 1 ст. 212 УК (организация массовых беспорядков) и чч. 1 и 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, в том числе в интернете). По ст. 212 УК суд заочно приговорил главу Меджлиса к шести годам лишения свободы – Чубаров на данный момент находится в Украине. От наказания по ст. 280.1 УК – штрафа в 200 тысяч рублей и 200 часов исправительных работ – Чубаров освобожден в связи с частичной декриминализацией статьи.

О возбуждении дела по ст. 280.1 УК стало известно в мае 2015 года. По версии следствия, в апреле 2015 года Чубаров в интервью украинским СМИ призвал к нарушению территориальной целостности Российской Федерации, а именно "к исключению Республики Крым из состава РФ и присоединению ее к территории Украины".

Какое именно интервью явилось поводом для возбуждения дела, не уточнялось. Известно, однако, что 1 апреля 2015 года украинский "5 канал" показал интервью с Чубаровым, в котором тот потребовал возвращения Крыма Украине и заявил, что украинский народ должен быть готов "к открытой полномасштабной войне с Российской Федерацией".

На наш взгляд, высказывания Чубарова, сделанные в этом интервью (если следствие имело в виду именно его), стоило воспринимать скорее как фигуру речи, чем призыв к войне.

Кроме того, по нашему мнению, возбуждение дела о "сепаратизме" в отношении лидера крымскотатарского меджлиса неприемлемо: невозможно обвинять в сепаратизме человека, который не признал присоединение. К тому же вопрос о присоединении Крыма, ясный с точки зрения российских законов, не столь ясен с точки зрения международного права, а жители полуострова должны иметь право иметь свою точку зрения в этом споре.

Относительно преследования Чубарова по ст. 212 УК мы должны заметить, что, вне зависимости от подробностей столкновений возле крымского парламента 26 февраля 2014 года, ставших поводом для возбуждения уголовного дела (относительно которых мы не можем утверждать ничего конкретного и тем более не можем ничего сказать о степени виновности тех или иных людей), эти события происходили до присоединения Крыма к Российской Федерации, то есть не подпадают под юрисдикцию российского суда.

Напомним, 26 апреля 2016 года Верховый суд Крыма принял решение о признании Меджлиса экстремистской организацией. Это решение вступило в силу 29 сентября 2016 года. Мы считаем, что запрет Меджлиса не имеет весомых оснований, обусловленных деятельностью организации, он продиктован политическими мотивами, которые были прямо изложены прокурором Крыма Натальей Поклонской. 


9 сентября 2021 года Третий апелляционный суд общей юрисдикции утвердил приговор Чубарову.