Новости по теме

В Перми возбуждено два уголовных дела о вандализме по мотиву политической вражды за две надписи "Путин вор"

В отношении Павла Лисина возбуждены дела по ч. 2 ст. 214 УК. 

4 мая 2021 года стало известно, что в Перми в отношении местного жителя Павла Лисина было возбуждено два уголовных дела по ч. 2 ст. 214 УК (вандализм по мотиву политической вражды).

По версии следствия, на двух жилых домах Перми Лисин краской написал "Путин вор". Ущерб управляющих компаний составил 285 рублей и 263 рубля.

У нас вызывает сомнение правомерность существования мотива политической и идеологической ненависти или вражды в статье о вандализме. Ведь по сути такое деяние, как вандализм является составным: с одной стороны, речь идет о нанесении материального ущерба, а с другой – о самом публичном высказывании, сделанном таким образом, что был нанесен ущерб. Соответственно, вандализм по мотиву ненависти – это такое нанесение ущерба объекту, которое мотивировано той или иной враждой, что может выявляться (и обычно выявляется) и в содержании "высказывания", которое сделал вандал. Таким образом, в этой своей составляющей вандализм по мотиву ненависти близок другому противоправному действию – возбуждению ненависти. Однако действия, направленные на возбуждение политической или идеологической ненависти, не образуют состав правонарушения или преступления по ст. 20.3.1 КоАП или 282 УК. Такие действия, если они не связаны с насилием, неотличимы от легальной политической борьбы, подразумевающей соперничество политических платформ и лидеров. Поэтому мы склонны считать, что и мотивы политической и идеологической вражды уместно относить к отягчающим обстоятельствам лишь в статьях о применении насилия.

Также стоит отметить, что ст. 214 УК нередко применяется в случаях, когда нанесен не слишком серьезный ущерб имуществу. Мы полагаем, что во многих случаях, когда невозможно прекратить дело о вандализме за малозначительностью, уместно было бы ограничиваться административным преследованием. Для этого можно было бы ввести в КоАП статью, аналогичную ст. 7.17 КоАП об уничтожении или повреждении чужого имущества, либо уточнить саму эту статью, включив в ее состав вандализм, не нанесший крупного ущерба.

Ссылки на данную статью [4]