Новости по теме

В Кемеровской области задержаны двое Свидетелей Иеговы

В отношении Александра Цикунова и Виталия Сырых возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 УК. 


2 мая 2021 года стало известно, что в Кемеровской области в отношении 53-летнего последователя учения Свидетелей Иеговы было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Позднее верующие сообщили имя подозреваемого: им оказался житель города Калтана Александр Цикунов. Вместе с 49-летним Виталием Сырых, обвиняемым по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации), он был задержан после обыска и отправлен в ИВС.

По версии следствия, с 2018 года Цикунов "проводил собрания участников запрещенной организации посредством интернет-связи", на которых верующие изучали религиозную литературу и документы, присланные "из центрального офиса экстремистской  организации".

4 мая 2021 года Калтанский районный суд отправил Сырых под домашний арест до 22 июня, а Цикунова – до 27 июня. 24 июня суд заменил Цикунову меру пресечения на подписку о невыезде. 

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.