Новости по теме

Прокурор требует приговорить Свидетеля Иеговы из Новосибирска к шести годам колонии

Виталия Попова обвиняют в участии в деятельности экстремистской организации и в ее финансировании. 

26 апреля 2021 года в ходе прений в Ленинском районном суде Новосибирска прокурор потребовал приговорить последователя учения Свидетелей Иеговы Виталия Попова к шести годам колонии с лишением права работать на государственной службе на три года и с ограничением свободы на один год. Верующего обвиняют по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности.

О возбуждении дела стало известно в июне 2019 года. Подозреваемыми по нему стали Виталий Попов и Максим Еремеев, которые, по версии следствия, "участвовали в проведении коллективных религиозных богослужений, обучении религии Свидетелей Иеговы, приемам и способам распространения среди граждан религии Свидетелей Иеговы, осуществляли сбор денежных средств в виде пожертвований". 9 апреля 2020 года Попов стал обвиняемым. 13 мая 2020 года расследование его уголовного дела было завершено.

По данным следствия, с осени 2017 по октябрь 2018 года, Попов участвовал в религиозных собраниях, на которых происходило чтение и обсуждение экстремистской литературы, распространение видеоматериалов, а также проводились религиозные обряды в целях пропаганды деятельности ликвидированной местной христианской религиозной организации Свидетелей Иеговы "Заречная, Новосибирск". Кроме того, он "предоставлял денежные средства для обеспечения деятельности указанной запрещенной организации", полагает следствие.

Согласно сообщениям верующих, Максиму Еремееву также было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 282.2 УК и ч. 1 ст. 282.3 УК, расследование его дела продолжается.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [3]