Новости по теме

В отношении Свидетеля Иеговы из Кемеровской области возбуждено уголовное дело

29-летний Юрий Усанов из Тайги заключен под стражу. 

5 апреля 2021 года стало известно, что в городе Тайга Кемеровской области прошла серия обысков в домах последователей учения Свидетелей Иеговы.

29-летний Юрий Усанов был задержан, а затем заключен под стражу. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).

Три пенсионерки – 72-летняя Наталья Козлова, 65-летняя Зинаида Васина и 69-летняя Людмила Горовая – фигурируют в этом деле в качестве свидетельниц. У них также прошли обыски, после чего женщины были допрошены.

Позднее стало известно, что обыск в ходе расследования дела также прошел в гараже 58-летнего ​Юрия Белькова. После обыска местный житель был задержан, допрошен, а затем отпущен на свободу

По версии следствия, Усанов с мая 2019-го по июль 2020 года организовал на территории города Тайги деятельность местной организации Свидетелей Иеговы, признанной экстремистской. Следствие считает, что он, используя метод конспирации, проводил онлайн-собрания участников организации, на которых изучались документы, присланные из центрального офиса организации Свидетелей Иеговы и специальная литература, пропагандирующая ее деятельность.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [2]