Новости по теме

В Краснодарском крае суд назначил штраф за мультфильм о Дональде Даке со свастикой

Жителя Кубани оштрафовали за то, что более 10 лет назад он опубликовал в соцсети серию мультфильма о Дональде Даке, в которой использовалась свастика.


12 марта 2021 года Славянский районный суд Краснодарского края оштрафовал Андрея Полякова на тысячу рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики).

Поводом стало то, что еще в 2007-2010 годах Поляков, действуя под именем Андрей Амурский, разместил во "ВКонтакте" видеозапись "Запрещенная серия Дональда Дака". Речь идет мультфильме "Der Fuehrer’s Face" ("Лицо фюрера"), который был снят в 1942 году в рамках американской антигитлеровской пропагандистской кампании. В 2010 году он был признан экстремистским материалом, но в 2016 году снова разрешен.

Поляков не признал себя виновным, отметив, что мультфильм не пропагандирует нацизм, а "высмеивает представителей других государств, спасовавших перед фашистами".

Правонарушение выявили сотрудники отдела в Темрюке УФСБ России по Краснодарскому краю.

Мы полагаем, что суд имел все основания прекратить дело в связи с отсутствием состава правонарушения, применив примечание к ст. 20.3 КоАП, согласно которому ее положения не распространяются на случаи использования нацистской символики, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды нацистской идеологии. Однако, судя по постановлению, суд даже не рассматривал этот вопрос. Добавим, что, с нашей точки зрения, преследования заслуживают только публикации с запрещенной символикой, сделанные с целью пропаганды соответствующей идеологии.