Новости по теме

Красноярск: завершено расследование уголовного дела Свидетеля Иеговы

54-летний верующий обвиняется в организации деятельности экстремистской организации. 

24 марта 2021 года ГСУ СК по Красноярскому краю и Республике Хакасия сообщило о завершении расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) в отношении 54-летнего последователя учения Свидетелей Иеговы.

Вероятно, речь идет о деле Виталия Сухова, о возбуждении которого стало известно в мае 2020 года.

По версии следствия, с июля 2017 по июль 2018 года верующий "организовал на территории Красноярска деятельность привлечению в состав запрещенной организации «Свидетели Иеговы», признанной экстремистской, новых членов, проводил религиозные собрания, осуществлял сбор денежных средств для финансирования организации". 

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.