Новости по теме

Продолжается суд по признанию книги епископа Иоанна (Береславского) экстремистской литературой

17 марта 2021 года состоялось очередное заседание суда по признанию книги епископа Православной Церкви Божией Матери «Державная» Иоанна (Береславского) «Роза серафитов. Богомильское евангелие» экстремистской литературой.

На предыдущем заседании представляющая интересы религиозной организации адвокат Инна Загребина представила возражения на экспертное заключение Центра социокультурных инициатив. В нем, в частности, было указано, что авторы экспертного заключения не имеют профильного образования, необходимой специализации и должной квалификации для проведения данного рода экспертиз; ряд поставленных перед экспертами вопросов сформулированы неправомерно и выходят за пределы компетенции и подменяют судебную оценку. Кроме того, эксперты вынесли заключения о 18 текстовых фрагментах, которых в книге «Роза серафитов. Богомильское евангелие» просто нет, то есть «большая часть исследованного текста, выдаваемого за текст Книги «Роза серафитов. Богомильское евангелие» никакого отношения к данной книге не имеет, и взят неизвестно откуда».

Защита представила четыре альтернативных экспертных заключения на книгу «Роза серафитов. Богомильское евангелие», среди авторов которых – известные религиоведы Николай Шабуров и Михаил Смирнов, а также адвокат Анатолий Пчелинцев.

На заседании 17 марта представитель прокуратуры Москвы не смог объяснить происхождение спорных 18 отрывков. Более того, он заявил, что прокуратура не обязана проверять компетенцию специалистов, которым поручается проведение экспертизы: по его словам, сторона обвинения доверяет экспертам на том основании, что у их организации есть лицензия на ведение экспертной деятельности. То есть истец уверен, что экспертная деятельность в России лицензируется.

Следующее заседание назначено на 26 марта. По желанию обеих сторон на него должны быть приглашены авторы экспертного заключения Наталия Крюкова, Александр Тарасов и Виктор Котельников.

С нашей точки зрения, поводов для запрета «Розы серафитов» как экстремистского материала нет (подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь).

Ссылки на данную статью [1]