Новости по теме

Представители Церкви Божией Матери «Державная» подали иск в Конституционный суд РФ

Представители Церкви Божией Матери «Державная» («богородичники») в Твери подали иск в Конституционный суд РФ. 

6 июля 2020 года стало известно, что 15 января 2020 года представители Церкви Божией Матери «Державная» («богородичники») в Твери подали иск в Конституционный суд РФ.

Обращение в суд было инициировано процессом вокруг церкви Новомучеников российских на Ротмистрова, 14, в которой до апреля 2019 года совершались богослужения.

Община получила в безвозмездное пользование на 20 лет здание бывшей котельной на Ротмистрова в 1996 году, в 1997 году здание было перестроено под церковь – с колокольней, куполами и алтарем. В 2016 году срок договора о пользовании зданием истек – и тверская администрация отказалась продлевать его. Верующие оспаривают это решение до сих пор (в том числе в ЕСПЧ), однако в 2019 году они были вынуждены покинуть здание по решению суда. 

С того времени здание используется тверской общиной Русской православной церкви. 

Обращаясь в Конституционный суд, верующие надеются пересмотреть положения закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения" в вопросах продления сроков договоров о пользовании религиозными зданиями. 

Напомним, этот кейс был обсужден в октябре 2019 года в Администрации президента. Илья Шаблинский, член СПЧ и автор иска, направленного в Конституционный суд, заметил, что при лишении храма представителей Церкви Божией Матери «Державная» местная администрация запрашивала мнение православного епископа, который ответил на этот запрос, сказав, что «богородичники» - экстремисты.

Ссылки на данную статью [9]