Новости по теме

На главу краснодарского штаба Навального составили протокол о фейке за сторис с критикой Путина

Правоохранительные органы сочли фейком пост, в котором президент России был назван экстремистом.


24 февраля 2021 года стало известно, что в Краснодаре на руководителя местного штаба Алексея Навального Анастасию Панченко составили протокол по ч. 9 ст. 13.15 КоАП (распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи).

Это произошло после того, как полиция прекратила производство по ранее возбужденному в ее отношении делу по ч. 3 ст. 20.1 КоАП (распространение информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации).

Оба дела связаны с одной и той же публикацией, которую сделала Панченко. 1 декабря 2020 года в сторис в Instagram она репостнула сообщение Навального о возможной проверке его интервью на экстремизм, в котором он назвал следователей и судей бессовестными холуями, и сопроводила его комментарием, в котором Владимир Путин был назван экстремистом и врагом.

Мы полагаем, что никакой заведомо недостоверной информации в публикации не содержалось, в ней лишь была отражена политическая позиция. Неясно и то, какую конкретно угрозу жизни или здоровью граждан либо угрозу общественному порядку или безопасности создала, с точки зрения правоохранительных органов, эта публикация.

Добавим, что публичное заведомо ложное обвинение государственного деятеля в совершении экстремистских преступлений, согласно федеральному закону "О противодействии экстремистской деятельности", само считается экстремистской деятельностью. Однако, во-первых, ст. 13.15 КоАП не оперирует понятием "экстремистская деятельность" и не может применяться для ограничения подобных высказываний. Во-вторых, публикация содержала слова "экстремизм" и "экстремист", но не обвинения в преступлениях, относящихся к экстремистским по российскому законодательству. Наконец, само это положение закона "О противодействии экстремистской деятельности" кажется нам сомнительным (подробнее мы рассуждали об этом здесь).