Новости по теме

В Белове Кемеровской области задержан предполагаемый глава общины Свидетелей Иеговы

Его обвиняют в продолжении деятельности экстремистской организации.

15 февраля 2021 года Telegram-канал "Кузбасс без экстремизма" сообщил о задержании в городе Белове Кемеровской области по обвинению в организации экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК) 53-летнего сотрудника крупного промышленного предприятия по имени Сергей, по версии следствия, создавшего в городе общину Свидетелей Иеговы. Как уточнили сами Свидетели Иеговы, речь идет о Сергее Ананине; уголовное дело в отношении него возбуждено 9 февраля; 16 февраля Центральный районный суд Кемерово отправил его под домашний арест, это решение он намерен обжаловать.

По сообщению канала, община просуществовала почти три года; участниками ее были более 50 жителей Белова и Беловского района. Четверо участников, как полагают правоохранители, были старейшинами, шестеро – "служебными помощниками" и двое "подсобными пионерами"; община провела 35 "религиозных мероприятий (собраний, богослужений, обрядов)".

17 февраля информацию о возбуждении дела подтвердил СУ СК России по Кемеровской области. По версии следствия, Ананин с июля 2017 года по июнь 2020 года, зная о запрете местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Центральная, Белово", организовывал ее работу, проводил онлайн-собрания, на которых изучались материалы, присланные из "центрального офиса" организации и специальная литература, "пропагандирующая" ее деятельность.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.


Ссылки на данную статью [1]