Новости по теме

В Кызыле задержан Свидетель Иеговы

Жители Кызыла Анатолий Сенин и Виталий Манзырыкчи стали фигурантами нового уголовного дела.


28 января 2021 года сотрудники УФСБ России по Республике Тыва провели обыски у Свидетелей Иеговы в Кызыле. 41-летний Анатолий Сенин после допроса был задержан и помещен в изолятор временного содержания. Сообщается, что в его отношении возбуждено уголовное дело по "экстремистской" статье. По всей вероятности, речь идет о ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). По информации Свидетелей Иеговы, обыски проходили как минимум у четырех местных семей. Обыскали и допросили также одного жителя Кызыла, не разделяющего убеждений Свидетелей Иеговы, у него были изъяты электронные устройства.

30 января Сенин, а также 29-летний Виталий Манзырыкчи, который также был задержан и провел два дня в ИВС, были отправлены под домашний арест. 31 марта 2021 года стало известно, что мера пресечения им изменена на подписку о невыезде.

11 июня 2021 года в ходе расследования уголовного дела прошел обыск у верующего Александра Казакова. После обыска его допросили. 

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [2]