Новости по теме

Генпрокуратура обязала "Новую газету" удалить с сайта отрывки из книги "ФСБ взрывает Россию"

"Новая газета" удалила с сайта фрагменты запрещенной книги Литвиненко и Фельштинского.

10 ноября 2020 года стало известно, что издание "Новая газета" удалило со своего сайта отрывки из книги Александра Литвиненко и Юрия Фельштинского "ФСБ взрывает Россию". Газета выполнила требование Генпрокуратуры, связанное с тем, что книга Литвиненко и Фельштинского включена в Федеральный список экстремистских материалов.

В книге Фельштинского и Литвиненко излагается конспирологическая версия о причастности ФСБ к серии террористических актов в России осенью 1999 года. Решение о ее признании экстремистской принял 12 января 2015 года Хорольский районный суд Приморского края; она вошла в Федеральный список под номером 2791. Очевидно, вынося решение о запрете книги, суд опирался на положение закона о противодействии экстремистской деятельности, согласно которому к экстремистской деятельности относятся публичные заведомо ложные обвинения в такой деятельности (и в терроризме, в частности) государственных чиновников. Однако, запрещая книгу, суд должен был бы доказать, что предположения ее авторов являются "заведомо ложными", то есть такими, в которые сами они не имели оснований верить, а доказать подобное проблематично. Кроме того, мы полагаем, что такому положению в законе об экстремистской деятельности не место: обвинения в любых видах преступлений, выдвинутые одним лицом против другого, могут быть рассмотрены в суде в рамках исков о клевете (вопрос о том, в каком из кодексов место статье о клевете, нуждается в отдельном обсуждении). Нынешняя форма криминализации публичных обвинений в адрес высокопоставленных чиновников, на наш взгляд, избирательна и чрезмерна.

Мы считаем запрет книги неправомерным, а соответственно, неправомерно, на наш взгляд, и требование Генпрокуратуры об удалении материала с ее фрагментами с сайта "Новой газеты", где, по словам главного редактора Дмитрия Муратова, он провисел двадцать лет.