Новости по теме

Заключенному тверской колонии добавили срок за оправдание терроризма

Очередной заключенный в Тверской области получил судимость по ст. 205.2 УК за пропаганду терроризма в местах лишения свободы.


15 сентября 2020 года пресс-служба УФСБ по Тверской области сообщила, что 10 сентября вступил в силу приговор, вынесенный по ч. 1 ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма) в отношении заключенного одной из колоний региона.

По данным ведомства, он предпринимал попытки по формированию "религиозно-экстремистской ячейки, пропагандирующей идеологию терроризма в местах лишения свободы.". Ему назначено наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Приговор вынес на выездном заседании 2-й Западный окружной военный суд. По картотеке суда можно предположить, что речь идет о деле некоего Нажмуддина Бобоева.

Велика ли была аудитория высказываний осужденного, к сожалению, неизвестно, и однозначно оценить правомерность его преследования мы не можем. Подробнее о проблеме оценки преследований за пропаганду терроризма в местах лишения свободы см. здесь.

Отметим, что в 2019 году из Тверской области сообщения о похожих приговорах поступали трижды.

Ссылки на данную статью [1]