Новости по теме

Левый активист из Набережных Челнов был арестован на десять суток за публикации с нацистской символикой

Левого активиста Бурлакова арестовали за посты с нацистской символикой, не проанализировав их контекст, а его паблик "Левомаргинал" хотели заблокировать.


18 августа 2020 года Набережночелнинский городской суд Татарстана арестовал на 10 суток по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) левого активиста Льва Бурлакова. 27 августа Верховный суд Татарстана оставил без изменения это постановление.

Бурлаков, администратор паблика "Левомаргинал" и автор паблика "Призрак Коммунизма", был арестован по результатам проверки, проведенной городской службой УФСБ по Татарстану. В материалы дела попали изображения свастики, фотографии лидеров НСДАП и флагов Ку-клукс-клана – всего, по его словам, в деле фигурировали восемь публикаций, причем часть представляла собой комментарии других пользователей в паблике "Левомаргинал". В число постов авторства Бурлакова, которые привлекли внимание правоохранительных органов из-за нацистской символики, вошли мем с фотографией съезда НСДАП и подписью "Марксизм без ревизии", репост из сообщества "Эти забавные обиженные правые" и критический пост с фотографией с Русского марша в Екатеринбурге. Кроме того, в материалах проверки ФСБ содержался пост в поддержку активиста Российского социалистического движения (РСД) Дмитрия Морозова, в отношении которого СК проводил проверку из-за высказываний о фигурантах дела "Сети".

Из-за этих постов прокуратура также подала административное исковое заявление о блокировке паблика "Левомаргинал", однако отказалась от исковых требований после того, как публикации были удалены.

Мы полагаем, что Бурлакова привлекли к ответственности неправомерно. С нашей точки зрения, наказывать следует за демонстрирование нацистской символики с целью пропаганды соответствующей идеологии. Бурлаков же, напротив, осуждал неонацизм, а мем "Марксизм без ревизии" подчеркивал опасность распространения догматизма среди марксистов. В действующей редакции ст. 20.3 КоАП указано, что ее положения не распространяются на случаи использования нацистской символики, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды нацистской идеологии. Однако, судя по тексту постановления, суд даже не пытался исследовать возможность применения этого примечания и вообще использовал устаревшие редакции федеральных законов.

Отметим, что в сентябре 2020 года по ст. 20.29 (массовое распространение экстремистских материалов) и 20.3 КоАП в Набережных Челнах были также арестованы координатор "Левого фронта" Анатолий Милордов и член "Союза марксистов" Денис Белов. Сообщалось также, что Бурлакова пытались привлечь к ответственности по ст. 20.3 КоАП еще в начале 2019 года в связи с изображением девушки в стиле аниме в нацистской форме с подписью "Штрассеризм" и скрещенными мечом и молотом.