Новости по теме

Член "Союза марксистов" наказан по ст. 20.3 КоАП

Поводом для административного преследования стали разнообразные антифашистские публикации. 

8 сентября 2020 года в Татарстане полиция составила протокол по ст. 20.3 КоАП (публичная демонстрация нацистской символики) в отношении Дениса Белова, члена "Союза марксистов". 9 сентября Набережночелнинский городской суд назначил ему 14 суток административного ареста. 

В постановлении суда, которое опубликовали товарищи Белова по организации, перечислен целый ряд материалов, которые обнаружили 31 июля сотрудники УФСБ России по Татарстану на странице Белова, которую он вел под ником "Иван Шухов". Некоторые из них содержали запрещенную символику, в других ее не было. Белов на заседании не признал вину, заявив, что удалил страницу еще в марте 2020 года. Ссылка в постановлении ведет на страницу другого активиста из Набережных Челнов, координатора "Левого фронта" Анатолия Милордова, в сентябре арестованного на 13 суток за публикацию песни "Дым" групп "ГРОТ" и "25/17".

Запрещенную символику правоохранительные органы нашли в меме о левой и правой палочках Twix (на "правой" палочке изображен Гитлер в нарукавной повязкой со свастикой), посте из паблика "Народная самооборона" под названием "Общество легализованного нацизма" (который был проиллюстрирован фотографиями с Русского марша, в том числе с кельтским крестом), посте из группы "Автономного действия" с цитатой Лиона Фейхтвангера о фашизме (на фоне фото руководителей нацистской Германии со знаменами со свастикой), посте "Автономного действия" с граффити "Свободу казанским антифашистам" с перечеркнутой свастикой, посте из группы "Вольная Пенза" "с имперским флагом на фоне кельтского креста", посте 2012 года из группы "Партия возрождения" с подписью "Собираемся на Русский марш" со свастикой.

В число материалов без нацистской символики, которые попали в дело, вошли: репост из группы "Левый блок – Ленинград" с постом об анархо-коммунистическом субботнике и черно-красным флагом со звездой, фото с митинга с транспарантом "Свобода, равенство, сестринство", пост с результатами теста "Кто ты в вооруженном конфликте на востоке Украины?" с фотографией с анархистского митинга с черно-красными флагами, посты с результатами теста политических взглядов (с профилем, в частности, Гитлера, но без нацистской символики), черно-красная картинка с надписью "Милитант анархизм", пост "Народной самообороны" со статьей Эрика Рэймонда "Почему я анархист", пост Antifa.fm о годовщине убийства анархиста Ильи Бородаенко, пост из паблика "Левые цитаты" с цитатой из Эриха Фромма на черно-красном фоне, комментарий к репосту о Несторе Махно, репост из группы "Свободу Дмитрию Бученкову", комментарий "Слава Остапу Бандеру! Остап Бандер лучший!", репост из группы "Анархисты, антифашисты, социалисты". Еще несколько материалов, в том числе посты из "Народной самообороны" и результаты теста "Какой ты террорист?" с запрещенной символикой, были включены в материалы проверки, но не упомянуты судом в постановлении.

Мы считаем преследование Белова неправомерным. Мы полагаем, что преследовать по ст. 20.3 КоАП за использование нацистской символики следует только в случаях, когда речь идет о пропаганде нацизма, Белов же придерживается антифашистских взглядов и последовательно пропагандирует их; кроме того, анархистская черно-красная символика не относится к нацистской. Заметим также, что в ст. 20.3 КоАП недавно было добавлено примечание о том, что в случае формирования негативного отношения к нацизму наказывать за демонстрацию запрещенной символики не следует.

Ссылки на данную статью [1]