Новости по теме

Жителя Биробиджана наказали за фото с нацистской символикой в соцсети

В Еврейской автономной области наказали по ст. 20.3 КоАП жителя, сохранившего на своей странице снимок с нацистской символикой из провокационного фотопроекта.


3 сентября 2020 года Биробиджанский городской суд Еврейской автономной области вынес постановление о назначении административного наказания по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) местному жителю Денису Кельнеру (2002 г. р.). Он был оштрафован на 1 тыс. рублей.

По сообщению регионального управления МВД России, на личной странице в социальной сети он разместил изображение с нацистской атрибутикой и символикой.

Из сохранившейся в кэше поисковых систем версии страницы Кельнера во "ВКонтакте" видно, что он действительно держал в одном из альбомов фотографию, на которой изображены две женщины в окружении большого количества предметов нацистской атрибутики. Однако речь идет об образце художественной фотографии – снимке фотографа Дани Пешля (Dany Peschl) из его проекта Disturbation. В этот цикл вошли преимущественно постановочные фото, герои которых запечатлены в различных неловких ситуациях. Других фотографий с нацистской символикой у этого автора нет, а при первой публикации он отдельно указывал, что содержание фото не отражает его политических взглядов. Насколько мы можем судить, Кельнер, добавивший эту фотографию на свою страницу, также не использовал ее для пропаганды нацизма.

Мы считаем, что преследование за демонстрирование нацистской символики уместно только в случаях, когда речь идет о пропаганде соответствующей идеологии. Поэтому мы полагаем, что жителя Биробиджана привлекли к ответственности неправомерно. Этот случай в очередной раз показывает, что добавленное в ст. 20.3 КоАП примечание, согласно не должны караться случаи использования нацистской символики, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской идеологии, неспособно предотвратить все случаи недостаточно обоснованного ограничения свободы выражения мнения.