Новости по теме

Мособлсуд признал законным арест активиста за отметку в посте в Facebook

Мособлсуд счел, что активист Холкин был законно арестован за то, что его отметили в посте с критикой властей.


20 августа 2020 года Московский областной суд признал законным решение Воскресенского городского суда, который 8 июля арестовал на пять суток активиста Алексея Холкина за возбуждение ненависти к социальной группе "госслужащие" (ст. 20.3.1 КоАП).

Холкин был арестован за то, что на его странице в Facebook был размещен ролик "Все выходим на протест. Власть в отставку". На этом видео несколько активистов, среди которых члены Постоянно действующего совещания национально-патриотических сил России (ПДС НПСР) Владимир Филин, Елена Рохлина, Анжелика Лацис и Кирилл Мямлин, критикуют политику российских властей и призывают выходить на протестный митинг.

Активист заявлял, что даже не публиковал видео, а лишь был отмечен в посте с ним. Как сообщил руководитель международной правозащитной группы "Агора" со ссылкой на адвоката Григория Червонного, когда Холкин увидел пост, он снял метку и удалил его со своей страницы. "Для того чтобы доказать суду возможность публиковать посты на чужой странице, мы провели эксперимент и показали, что это возможно", – добавил адвокат. Тем не менее, Московский областной суд отказался исследовать акт осмотра публикации, поскольку решил, что "состав правонарушения образует факт нахождения ссылки на странице, а не конкретные действия Холкина по ее размещению". Активист намерен обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Мы считаем преследование Холкина неправомерным. Во-первых, по имеющейся информации, он не публиковал и не репостил видео, то есть не предпринимал никаких действий по распространению видеоролика. Во-вторых, ни один из ораторов в этом видео не призывает к ксенофобному или антигосударственному насилию. При этом мы считаем, что чиновники не образуют социальной группы, нуждающейся в защите от возбуждения ненависти. К тому же, Верховный суд РФ еще в 2011 году указывал, что критика в СМИ должностных лиц сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на унижение достоинства, поскольку пределы допустимой критики чиновников шире, чем частных лиц. С нашей точки зрения, этот аргумент применим не только к публикациям в СМИ.