Новости по теме

Московская область: арест по ст. 20.3.1 КоАП за ролик с призывом выходить на митинги

Активист Алексей Холкин арестован в связи с публикацией ролика "Все выходим на протест. Власть в отставку". 

8 июля 2020 года стало известно, что Воскресенский городской суд Московской области по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение социальной ненависти) на пять суток арестовал активиста Алексея Холкина. 

По данным СМИ, поводом для административного преследования Холкина стал ролик "Все выходим на протест. Власть в отставку", ссылку на который он опубликовал, по мнению правоохранительных органов, на своей странице в Facebook с целью "возбуждения ненависти к госслужащим". На видео несколько активистов, среди которых – члены Постоянно действующего совещания национально-патриотических сил России (ПДС НПСР) Владимир Филин, Елена Рохлина, Анжелика Лацис и Кирилл Мямлин – критикуют политику российских властей и призывают выходить на протестный митинг.

Холкин утверждал, что не публиковал видео, а лишь был отмечен в публикации с этим роликом.

Мы считаем преследование Холкина неправомерным. Во-первых, по имеющейся информации, он не публиковал и не репостил видео, то есть не предпринимал никаких действий по распространению видеоролика. Во-вторых, никто из ораторов в этом видео не призывает к ксенофобному или антигосударственному насилию. Мы также считаем, что чиновники не образуют социальной группы, нуждающейся в защите от возбуждения ненависти. Верховный суд РФ еще в 2011 году указывал, что критика в СМИ должностных лиц сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на унижение достоинства, поскольку пределы допустимой критики чиновников шире, чем частных лиц. 

Ссылки на данную статью [1]