Новости по теме

Суд вернул прокурору дело Дымовского

Экс-милиционера Алексея Дымовского перевели под домашний арест, а его дело по ст. 222.1 УК вернули прокурору для устранения нарушений.


11 августа 2020 года Октябрьский районный суд Новороссийска вернул прокурору дело экс-майора МВД Алексея Дымовского, обвиняемого в незаконном хранении и перевозке взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222.1 УК). При этом суд изменил ему меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест.

14 октября 2019 года Дымовский записал и опубликовал на YouTube видео под заголовком "Алексей Дымовский: мыслил убить путина..." (правописание автора). В этом видео он ехал по Новороссийску на такси в отдел полиции, чтобы добровольно выдать взрывчатые вещества. По его словам, в 2016 году он нашел целую свалку вещественных доказательств, подлежавших уничтожению, в том числе тротила и наркотиков. О находке он проинформировал ЦПЭ ГУ МВД России по Краснодарскому краю, однако там ему посоветовали обратиться в территориальный отдел полиции. Затем тротил экс-милиционер забрал себе, и ему "хотелось применить этот тротил против Путина Владимира Владимировича", поскольку он считал президента ответственным за бедственное положение народа. Впоследствии, рассказал Дымовский, он понял, что Путина нельзя в этом обвинить, поскольку он "душевнобольной человек", что выражается в том, что "у него нет совести". На видеозаписи Дымовский также призвал всех честных людей объединяться и приглашает их на встречу.

Вскоре после записи видео автомобиль с Дымовским, не доехавший до отдела полиции, был остановлен сотрудниками ДПС, и тогда Дымовский решил выдать тротил на месте. После изъятия взрывчатки Дымовского доставили в отдел полиции, где опросили и отпустили домой. Тем не менее, 17 октября он был заключен под стражу по обвинению по ст. 222.1 УК. В январе 2020 года из его дела были выделены в отдельное производство материалы по ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности).

По словам адвоката, суд вернул дело прокурору в связи с тем, что некоторые материалы, которые защита намеревалась использовать как доказательства невиновности Дымовского, исчезли из дела – в частности, протоколы допросов водителя такси и оператора видеозаписи, а также диск с самой видеозаписью, на которой экс-майор заявляет о намерении добровольно сдать взрывчатку.

Алексей Дымовский получил известность в 2009 году, когда публично обратился к офицерам России и премьер-министру Владимиру Путину с рассказом о "палочной системе" и коррупции в системе МВД. После этого он был уволен из органов внутренних дел, и против него возбудили дело по ч. 3 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения), которое позже прекратили. Выступление Дымовского стало заметным событием в общественной дискуссии, предварявшей реформу МВД.

Мы полагаем, что преследование Дымовского по ст. 280 УК было бы неправомерным. Его видео не содержало никаких призывов к насилию по отношению к президенту или другим должностным лицам, а призыв к объединению всех честных людей также носил мирный характер.

Ссылки на данную статью [1]