Новости по теме

Экс-милиционера Дымовского обвинили в призывах к экстремизму?

СМИ сообщили, что бывшему майору милиции Алексею Дымовскому предъявили обвинение по ст. 280 УК за видеообращение. Позже стало известно, что объявление так и не было предъявлено.


27 января 2020 года СМИ сообщили, что экс-майору МВД Алексею Дымовскому предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности, совершенные в интернете).

Как рассказал прессе его адвокат, обвинение связано с видеозаписью, опубликованной на YouTube под заголовком "Алексей Дымовский: мыслил убить путина..." (правописание автора). В этом видео, записанном 14 октября 2019 года, Дымовский едет по Новороссийску на такси в отдел полиции, чтобы добровольно выдать взрывчатые вещества. По его словам, в 2016 году он нашел целую свалку вещественных доказательств, подлежавших уничтожению, в том числе тротила и наркотиков. О находке он проинформировал ЦПЭ ГУ МВД России по Краснодарскому краю, однако там ему посоветовали обратиться в территориальный отдел полиции. Затем тротил экс-милиционер забрал себе, и ему "хотелось применить этот тротил против Путина Владимира Владимировича", поскольку он считал президента ответственным за бедственное положение народа. Впоследствии, рассказал Дымовский, он понял, что Путина нельзя в этом обвинить, поскольку он "душевнобольной человек", что выражается в том, что "у него нет совести". На видеозаписи Дымовский также призывает всех честных людей объединяться и приглашает их на встречу.

Вскоре после записи видео автомобиль с Дымовским, не доехавший до отдела полиции, был остановлен сотрудниками ДПС, после чего Дымовский решил выдать тротил на месте. После изъятия взрывчатки Дымовского доставили в отдел полиции, где опросили и отпустили домой. Тем не менее, 17 октября он был заключен под стражу по обвинению в незаконном хранении и перевозке взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222.1 УК).

Позже нам стало известно, что обвинение по ст. 280 УК Дымовскому в действительности предъявлено не было. Материалы по ст. 280 УК были выделены в отдельное производство, однако неизвестно, какое процессуальное решение по нему было принято. В любом случае, если бы подобное обвинение было предъявлено и касалось только видеоролика "Алексей Дымовский: мыслил убить путина...", то мы считали бы его неправомерным. Это видео не содержит никаких призывов к насилию по отношению к президенту или другим должностным лицам, призыв к объединению всех честных людей также носит мирный характер.

Алексей Дымовский получил известность в 2009 году, когда публично обратился к офицерам России и премьер-министру Владимиру Путину с рассказом о "палочной системе" и коррупции в системе МВД. После этого он был уволен из органов внутренних дел, и против него возбудили дело по ч. 3 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения), которое позже прекратили. Выступление Дымовского стало заметным событием в общественной дискуссии, предварявшей реформу МВД.

Ссылки на данную статью [2]