Новости по теме

Суд заменил Свидетелю Иеговы реальный срок лишения свободы на условный

Приговор 61-летнему Геннадию Шпаковскому изменён с 6,5 лет колонии на условный срок. 

3 августа 2020 года Псковский областной суд в апелляционной инстанции заменил приговор 61-летнему последователю учения Свидетелей Иеговы Геннадию Шпаковскому на условный срок. Напомним, 9 июня 2020 года Псковский городской суд признал верующего виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности) и приговорил его к шести с половиной годам лишения свободы.

Уголовное дело по ст. 282.2 УК в отношении Шпаковского было возбуждено в мае 2018 года. Тогда с верующего взяли подписку о невыезде. В августе ему также было предъявлено обвинение по ст. 282.3 УК. В ноябре 2019 года дело начал рассматривать суд.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]