Новости по теме

Оппозиционера из Воронежа арестовали на 12 суток за изображения со свастикой в соцсети

Воронежский оппозиционер Григорий Северин был арестован по ст. 20.3 КоАП за то, что использовал свастику в публикациях о Путине и о довоенном сотрудничестве СССР и Германии.


22 июня 2020 года судья Ленинского районного суда Воронежа Марина Галаган отправила под арест на 12 суток местного оппозиционера Григория Северина за публичное демонстрирование нацистской символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП).

Поводом для составления протокола стали пять изображений с нацистской символикой, опубликованных им во "ВКонтакте" с января 2014 по май 2020 года. В их числе – фото значка 1939 года с изображением свастики, который символизировал дружбу Германии и СССР, и карикатура на президента Владимира Путина в образе нациста. Северин заявил в суде, что считает себя антифашистом и не хочет, чтобы Россия была похожа на нацистскую Германию.

26 июня 2020 года Воронежский областной суд отклонил апелляционную жалобу на постановление районного суда по делу Северина.

С нашей точки зрения, Северин был наказан неправомерно, поскольку мы полагаем, что преследовать по ст. 20.3 КоАП за использование нацистской символики следует только в случаях, когда речь идет о пропаганде нацизма. Мы изучили страницу Северина в соцсетях и полагаем, что нацизм он не пропагандировал: его публикации со свастикой посвящены либо критике политического руководства России, либо теме сотрудничества СССР и нацистской Германии до начала Великой Отечественной войны. Заметим также, что это дело в очередной раз показывает: недавно добавленное в ст. 20.3 КоАП примечание о том, что в случае формирования негативного отношения к нацизму наказывать за демонстрацию запрещенной символики не следует, к сожалению, неспособно предотвратить все случаи неправомерных преследований.