Новости по теме

Жителя Пензы оштрафовали за картинку со свастикой и советским гербом

В апреле Михаил Коломейцев из Пензы был оштрафован по ст. 20.3 КоАП за публикацию картинки о числе жертв нацизма и советского строя.


14 апреля 2020 года Железнодорожный районный суд Пензы оштрафовал местного жителя Михаила Коломейцева на 1 тыс. рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики). 15 мая Пензенский областной суд оставил без изменения это решение. 

Как можно понять из постановления суда, Коломейцев был наказан за то, что 13 марта 2016 года опубликовал во "ВКонтакте" визуальный материал со свастикой, в котором число погибших под флагом нацистской Германии сравнивалось с числом погибших под гербом Советского Союза. На этой картинке, которую мы обнаружили в сети, содержатся надписи, в которых утверждается, что под нацистским флагом погибли 35 млн советских граждан, а под советским гербом – более 60 млн, и "все они погибли не от старости".

В январе 2020 года, Коломейцев сообщал, что его вызывали в ЦПЭ УМВД по Пензенской области в связи с репостом видеоролика "Победобесие (обязательно к просмотру в России)" и картинки со свастикой и советским гербом. Как следует из постановления по административному делу, речь шла о доследственной проверке по ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма). Ее материалы были переданы в СК, однако уголовное дело так и не возбудили в связи с отсутствием признаков состава преступления. После этого в отношении Коломейцева и составили протокол по ст. 20.3 КоАП.

Суд счел, что в случае Коломейцева невозможно применить примечание к ст. 20.3 КоАП и освободить его от ответственности, так как опубликованное изображение не формировало негативное отношение к идеологии нацизма, а оправдывало ее, "учитывая, что под данным символом погибло меньше количество советских граждан, чем под символом герба СССР". Областной суд признал этот вывод обоснованным.

С нашей точки зрения, Коломейцев привлечен к ответственности неправомерно, так как на опубликованной им картинке нацистская символика использована не для пропаганды нацистской идеологии, а как средство критики советского строя. При этом нацизм на картинке осуждается: он связывается с многомиллионными жертвами советского народа.