Новости по теме

Пензенский активист повторно оштрафован за публикацию фотографии с Гитлером

Альберт Герасимов привлечен к ответственности по ст. 20.3 КоАП.

10 апреля 2020 года Железнодорожный районный суд Пензы оштрафовал местного активиста Альберта Герасимова на 2 тысячи рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование нацистской символики или символики экстремистских организаций).

Поводом послужил пост, размещенный Герасимовым на его странице во "ВКонтакте" 13 февраля 2018 года. Герасимов сравнил недопуск Алексея Навального к президентским выборам с допуском к Берлинской Олимпиаде 1936 года американского темнокожего бегуна Джесси Оуэнса. Пост сопровождался фотографией Гитлера со свастикой на рукаве. Герасимов является членом Объединенной коммунистической партии и придерживается антифашистских взглядов.

По словам активиста, за этот пост его привлекли к ответственности уже во второй раз: впервые он был оштрафован за него на тысячу рублей в 2019 году. Герасимов намерен обжаловать штраф.

Предположительно, Герасимов привлек внимание полиции тем, что 8 апреля оставил на заборе дома пензенского губернатора, присвоившего, по утверждению активиста, часть общественной дороги, надпись: "Белозерцев, убери забор!!! Герасимов".

Напомним, с нашей точки зрения, наказывать следует только за демонстрирование нацистской символики, направленное на пропаганду нацизма. Недавно добавленное в ст. 20.3 КоАП примечание о том, что в случае формирования негативного отношения к нацизму наказывать за демонстрацию запрещенной символики не следует, неспособно предотвратить случаи неправомерного преследования.

Ссылки на данную статью [2]