Новости по теме

Красноярский край: очередное уголовное дело в отношении Свидетелей Иеговы

43-летний Иван Шулюк подозревается по ст. 282.2 УК. 

19 июня 2020 года стало известно, что в городе Назарово Красноярского края прошли обыски как минимум в 12 домах последователей учения Свидетелей Иеговы. 43-летний верующий Иван Шулюк был задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).

19 июня Назаровский городской суд заключает Шулюка под стражу. 9 июля 2020 года Красноярский краевой суд отменяет это решение и назначает верующему запрет определенных действий.

Дело возбуждено следственным отделом по по Назаровскому району ГСУ СКР по Красноярскому краю и Хакасии и основано на материалах, собранных УФСБ России по 33-й ракетной армии. По мнению следствия, Шулюк был "руководителем с широким функционалом" и формировал "устойчивое мнение о необходимости продолжения деятельности религиозной организации "Свидетели Иеговы" вопреки ее запрету".

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований, и расцениваем эти явления как свидетельство религиозной дискриминации. 

Ссылки на данную статью [1]