Новости по теме

В Калининграде прекращено дело об оскорблении дней воинской славы России

СК закрыл производство по делу блогера Николая Горелова.

15 июня 2020 года стало известно, что в Калининграде Следственный комитет прекратил производство по делу блогера Николая Горелова (псевдоним – Кириченко) по ст. ч. 3 ст. 354.1 УК (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России).

Поводом для уголовного преследования стало то, что 9 мая 2018 года на своей странице во "ВКонтакте" Горелов опубликовал "«литературную заметку», в которой упоминается насилие красноармейцев над мирным немецким населением во время Великой Отечественной войны"По словам самого блогера, "это художественная статья о том, как какие-то люди прошлого и настоящего относятся к памяти Великой Отечественной войны".

В тексте Горелова вымышленные представители разных стран и слоев и реальные исторические персонажи в честь дня победы "благодарят" Красную армию: одни рассказывают о том, как пострадали от ее рук или при ее содействии, другие –  о том, как благодаря ей преуспели в злодеяниях. Текст имеет очевидно публицистическую и отчасти сатирическую направленность и предлагает читателю критически взглянуть на военные операции Советского Союза.  

Мы считаем саму ч. 3 ст. 354.1 УК, по которой был привлечен к ответственности блогер, неясно сформулированной нормой, чрезмерно ограничивающей право на свободу выражения мнения и приводящей к необоснованным уголовным преследованиям.