Новости по теме

Калининград: уголовное дело по ст. 354.1 УК

Против блогера Николая Горелова (Кириченко) возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма. 

10 января 2020 года стало известно, что в Калининграде против местного блогера Николая Горелова (псевдоним – Кириченко) было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 354.1 УК (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России).

Поводом для уголовного преследования стало то, что в мае 2018 года на своей странице во "ВКонтакте" Кириченко опубликовал "«литературную заметку», в которой упоминается насилие красноармейцев над мирным немецким населением во время Великой Отечественной войны". По словам самого блогера, "это художественная статья о том, как какие-то люди прошлого и настоящего относятся к памяти Великой Отечественной войны"

Нам не удалось полностью ознакомиться текстом Кириченко, но в доступных нам отрывках нет никаких оскорбительных высказываний о днях воинской славы России. Кроме того, мы считаем саму ч. 3 ст. 354.1 УК неясно сформулированной нормой, чрезмерно ограничивающей право на свободу выражения мнения и приводящей к необоснованным уголовным преследованиям.

Ссылки на данную статью [2]