Новости по теме

В Подмосковье Свидетелю Иеговы предъявлено обвинение по ст. 282.2 УК

В Московской области возбуждено новое дело по ст. 282.2 УК о продолжении деятельности ликвидированной организации Свидетелей Иеговы.


3 июня 2020 года ГСУ СК России по Московской области сообщило, что 33-летнему жителю региона предъявлено обвинение в организации деятельности экстремистской организации, вовлечении в нее и участии в ней (чч. 1, 1.1, 2 ст. 282.2 УК). Как стало известно позже из сообщения верующих, речь идет о последователе учения Свидетелей Иеговы Сергее Оганяне.

По версии следствия, с августа по ноябрь 2019 года в Одинцовском городском округе он "организовал работу объединения, входящего в структуру религиозной организации, признанной экстремистской". По всей видимости, имеется в виду, что он возобновил деятельность ликвидированной местной религиозной организации Свидетелей Иеговы Одинцовского района. В СК считают, что обвиняемый "организовывал собрания участников запрещенной организации, доведение до них содержания религиозной литературы, а также проводил вербовку и вовлечение в деятельность организации иных лиц".

В рамках расследования дела прошли пять обысков (по информации Свидетелей Иеговы, они проходили 2 июня во Власихе, где ранее была зарегистрирована МРО Свидетелей Иеговы Одинцовского района). В ходе обысков была изъята электронная техника, рукописные конспекты и "записки с призывом к участию в указанной экстремистской организации", говорится в сообщении ведомства. "Причастность обвиняемого к совершению указанных преступлений удалось установить в ходе грамотных и профессиональных совместных действий следователей ГСУ СК России по Московской области, сотрудников Департамента военной контрразведки ФСБ России, а также сотрудников Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Московской области", – утверждают в СКР.

5 июня 2020 года Бабушкинский районный суд Москвы поддержал ходатайство прокуратуры и отправил Оганяна под домашний арест. 26 марта 2021 года мера пресечения была заменена Оганяну на подписку о невыезде.

21 октября 2021 года стало известно об исключении из обвинения ч. 1.1 ст. 282.2 УК о вовлечении в деятельность общины новых членов.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими принял Верховный суд России в апреле 2017 года. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.