Новости по теме

Свидетелю Иеговы из Джанкоя оставлен в силе приговор – шесть лет колонии

Верховный суд Крыма утвердил приговор Сергею Филатову.

26 мая 2020 года Верховный суд Республики Крым оставил в силе приговор последователю учения Свидетелей Иеговы Сергею Филатову из Джанкоя. 10 марта 2021 года Четвертый кассационный суд общей юрисдикции также отклонил жалобу Филатова на приговор. 

Ранее, 5 марта 2020 года, Джанкойский районный суд признал Филатова виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и приговорил его к шести годам лишения свободы с лишением права заниматься просветительской деятельностью сроком на пять лет и последующим ограничением свободы на год.

О возбуждении дела в отношении 46-летнего Сергея Филатова, который руководил местной религиозной организацией Свидетелей Иеговы "Сиваш", ликвидированной в 2017 году, стало известно в ноябре 2018 года. С тех пор верующий находился под подпиской о невыезде, а после оглашения приговора – был взят под стражу. У Сергея Филатова четверо детей, двое из которых несовершеннолетние.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.