Новости по теме

Активиста из Ельца оштрафовали за фото Жириновского и двойника Гитлера

Геннадия Макарова оштрафовали по ст. 20.3 КоАП за то, что в 2013 году он разместил во "ВКонтакте" фото с актером, изображавшим Гитлера.


6 апреля 2020 года прокуратура Липецкой области сообщила, что в Ельце суд оштрафовал по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) местного жителя, разместившего "фото группы людей, на одежде одного из которых имеется нарукавная повязка с фашистской свастикой, а также иные нацистские символы".

Речь в сообщении шла об активисте из Ельца Геннадии Макарове. 11 марта городской суд оштрафовал его на 1 тыс. рублей. 2 апреля Липецкий областной суд отклонил жалобу Макарова на постановление Елецкого горсуда.

Как следует из материалов дела, которые сам Макаров опубликовал в соцсети, его привлекли к ответственности в связи с тем, что еще в 2013 году он добавил в альбом в одном из своих аккаунтов во "ВКонтакте" фотографию, на которой смеющийся лидер ЛДПР Владимир Жириновский показывает пальцем на актера в образе Адольфа Гитлера. На момент составления акта осмотра (10 марта 2020 года) фотография набрала всего три лайка и два комментария (один из них – критический по отношению к Жириновскому, другой оставил сам Макаров).

Мы сомневаемся в обоснованности привлечения Макарова к ответственности за эту публикацию, поскольку считаем, что наказывать за демонстрирование нацистской символики следует только в тех случаях, когда речь идет о пропаганде нацизма. В данном случае, публикуя фото с Жириновским, активист, которого исключили из ЛДПР в 2010 году, видимо, преследовал цель критики этой партии, а не пропаганды нацистской идеологии. Кроме того, аудитория публикации была крайне мала.

Добавим, что 11 марта 2020 года Макаров был также оштрафован на 5 тыс. рублей по ст. 20.33 КоАП (осуществление деятельности нежелательной организации) за администрирование страницы "Открытая Россия | Липецк" во "ВКонтакте". Ранее, в 2017 году, Макарова – неправомерно, на наш взгляд – арестовывали на пять суток по ст. 20.29 (массовое распространение экстремистских материалов) за публикацию коллажа с Владимиром Путиным в макияже; жалобу активиста на этот арест коммуницировал ЕСПЧ.