Новости по теме

Посетителям судов над Свидетелями Иеговы вручают повестки на допрос

Свидетелям Иеговы, пришедшим в суд, вручили повестки на допрос в УФСБ. Ранее такой случай произошел в Дагестане.


18 марта 2020 года в Йошкар-Олинском городском суде перед заседанием о продлении домашнего ареста Свидетельнице Иеговы Екатерине Пегашевой шестерым посетителям вручили повестки на допрос к замначальника следственного отделения УФСБ по Республике Марий Эл. При этом в зал судебных заседаний слушателей не пропустили. Остальных верующих не допустили и в здание.

Ранее, 25 февраля, то же самое произошло в Советском районном суде Махачкалы в день заседания о продлении ареста дагестанским Свидетелям Иеговы. В здание суда пропустили только десятерых согласившихся получить повестки на допрос в УФСБ по Дагестану, в том числе несовершеннолетнего. При этом они смогли попасть в зал только после того, как судья удалился в совещательную комнату. Пятерых посетителей не пропустили в здание: у двоих посетителей не было с собой документов, трое отказались получать повестки.

Мы расцениваем подобные действия следственных органов как давление, несовместимое с принципом гласности судопроизводства и угрожающее свободе совести.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации было связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовые уголовные преследования верующих, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.