Новости по теме

Жительница Нового Уренгоя оштрафована за распространение брошюры "Женщина в Исламе и в иудейско-христианском мире"

Суд оштрафовал Хаву Шахтамирову на две тысячи рублей. 

25 июля 2019 года в Ямало-Ненецком автономном округе Новоуренгойский городской суд признал местную жительницу Хаву Шахтамирову виновной по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) и оштрафовал ее на две тысячи рублей. 

Согласно постановлению суда, вечером 18 июля 2019 года на одной из улиц Нового Уренгоя в районе магазина "Кедр" Шахтамирова предлагала прохожим изучить брошюру "Женщина в Исламе и в иудейско-христианском мире" (п. 3346 Федерального списка экстремистских материалов). 

Труд Шерифа Абдэль Азыма "Женщина в Исламе и в иудейско-христианском мире" был признан экстремистским в 2015 году Нижнесергинским районным судом Свердловской области. Мы считаем этот запрет неправомерным. Автор книги стремился показать, что ислам предоставляет женщинам больше прав и пропагандирует более уважительное отношение к женщине, чем иудаизм и христианство; при этом в целом текст выдержан в духе уважения к этим двум религиям. Соответственно, мы полагаем, что и Шахтамирова была оштрафована неправомерно.

Отметим, это не первый случай преследования за распространение брошюры Абдэль Азыма. В январе 2017 года по ст. 20.29 были оштрафованы пять человек, хранившие дома эту книгу среди прочей запрещённой литературы. В октябре 2017 года по ст. 20.29 КоАП суд оштрафовал жителя Челябинской области М. Фархутдинова, а в феврале 2018 года виновным в возбуждении религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) был признан помощник имама, раздавший знакомым 4 экземпляра книги.