Новости по теме

Активиста из Барнаула оштрафовали за ролик сторонников Навального

Олега Григорьева оштрафовали за репост ролика "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002", который он сделал на своей странице в соцсети в 2011 году.

11 сентября 2019 года Новоалтайский городской суд Алтайского края оштрафовал активиста из Барнаула Олега Григорьева на тысячу рублей по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) за репост видео во "ВКонтакте", сделанный в 2011 году. В августе Григорьева вызывали на разъяснительную беседу по поводу этой публикации. Речь идет о ролике сторонников Алексея Навального "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002", который был признан экстремистским Кировским районным судом Новосибирска в 2013 году.

Содержание видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002", за републикацию которого часто преследуют оппозиционных активистов, сводится к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний "Единой России" из манифеста партии 2002 года и призыву голосовать за любую партию, кроме "Единой России". Мы считаем запрет этого видео безосновательным, а преследования за его распространение – неправомерными.